Inhalt

Kontakte



 

Fachbereich (FB) 56/610
Reichsweg 30 (Nadelfabrik)
52068 Aachen
Mail: integration@mail.aachen.de
Web: www.aachen.de/integration

Stadtplan

   

Leitung des Kommunalen Integrationszentrums

Sevim Dogan: Leiterin des Kommunalen Integrationszentrums
Tel.: 0241 432-56601
sevim.dogan@mail.aachen.de

  

Team Integration durch Bildung

Sevim Dogan: Leiterin des Teams Bildung
Tel.: 0241 432-56601
sevim.dogan@mail.aachen.de

Kristina Auerbach: Schulische Bildung Primarstufe, Seiteneinsteigerberatung und -vermittlung, Mediathek
Tel.: 0241 432-56619
kristina.auerbach@mail.aachen.de

Marita Gülpen: Schulische Bildung Sekundarstufe II (Klassen 11 bis 13), Regionalkoordination des Programms "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"
Tel.: 0241 432-56615
marita.guelpen@mail.aachen.de

Michaela Körntgen-Göbel: Frühe Bildung und Elementarbereich
Tel.: 0241 43256604
Michaela.Koerntgen-Goebel@mail.aachen.de

Eveline Kruse: Frühe Bildung und Elementarerziehung
Tel.: 0241 432-56613
eveline.kruse@mail.aachen.de

Angela Mariaux: Schulische Bildung Sekundarstufe I und II (Klassen 5 bis 13), durchgängige Sprachbildung
Tel.: 0241 432-56610
angela.mariaux@mail.aachen.de

Christiane Molls: Schulische Bildung Sekundarstufe I, Seiteneinsteigerberatung und -vermittlung
Tel.: 0241 432-56618
christiane.molls@mail.aachen.de

John Mukiibi: Übergang Schule/Beruf/Studium
Tel.: 0241 432-56606
john.mukiibi@mai.aachen.de

   

Team Integration im Querschnitt

Stefanie Hagmeyer-Uerlings: Leiterin des Teams Integration im Querschnitt
Tel.: 0241 432-56611
Stefanie.Hagmeyer-Uerlings@mail.aachen.de

  

Sabrina D'Hooge: Ehrenamt in der Arbeit mit Geflüchteten
Tel.: 0241 432-56013
Sabrina.DHooge@mail.aachen.de oder Helfen@mail.aachen.de

Ulrike Hartmann: Ehrenamt in der Arbeit mit Geflüchteten
Tel.: 0241 432-56012
ulrike.hartmann@mail.aachen.de oder Helfen@mail.aachen.de

Bitte beachten: Büros im Verwaltungsgebäude Bahnhofplatz,
Hackländerstraße 1, 52064 Aachen

  

Andreas Fris: Assistenz, Controlling, Projektberatung
Tel.: 0241 432-56617
andreas.fris@mail.aachen.de

Karin Hildebrandt: Koordinatorin der Kommunalen Beratungstelle für Migrantinnen und Migranten
Tel.: 0241 432-56612
karin.hildebrandt@mail.aachen.de

Sascha Kaever: Verwaltung
Telefon: 0241 432-56603
Mail: sascha.kaever@mail.aachen.de

Jeanette Tinn: Vernetzung der Migrantenorganisationen, Dialog der Religionen, Tag der Integration
Tel.: 0241 432-56614
jeanette.tinn@mail.aachen.de

Dr. Carmelita Lindemann: Integrationskonzept, Tag der Integration
Tel.: 0241 432-56605
carmelita.lindemann@mail.aachen.de

Annika Wilden: Förderprogramm KOMM-AN NRW
Tel.: 0241 432 56616
annika.wilden@mail.aachen.de

   

Verkehrsanbindung:

Haltestelle:
Bahnhof Rothe Erde (Aachen-Arkaden)

Linien:
Deutsche Bahn oder Busse mit den Nummern: 5, 7, 15, 16, 25, 27, 35, 37, 45, 55, 65, 66, 70, 73, 125, 135, 173, SB66

Parkplätze:
Parkhaus Aachen-Arkaden, Reichsweg und nähere Umgebung
Das Parken auf dem Parkplatz der Nadelfabrik ist nicht möglich