Inhalt



Kommunales Integrationszentrum

Fachbereich (FB) 56/610

KIZ_Aachen_RGB_1_427

Reichsweg 30 (Nadelfabrik)
52068 Aachen

Mail: integration@mail.aachen.de
Web: www.aachen.de/integration

Stadtplan

Kommunales Integrationszentrum der Stadt Aachen und seine Angebote

Das Kommunale Integrationszentrum (KI) der Stadt Aachen arbeitet nach dem Gesetz zur Förderung der gesellschaftlichen Teilhabe und Integration in NRW. Zentraler Ansatz des KI ist die Vernetzung und Steuerung integrationsrelevanter Themen in der Stadt Aachen, zum Beispiel im Bereich Integration durch Bildung und Integration als Querschnittsaufgabe. (Gesetzestext, hier § 7 „Kommunale Integrationszentren“)

Die Aufgaben des KI werden von einem multiprofessionell und multikulturell zusammengesetzten Team geleistet und umgesetzt.

Servicezeiten:

Beim Fachbereich für Soziales und Integration empfiehlt es sich, einen Termin für ein Beratungsgespräch zu vereinbaren. Dies geschieht telefonisch über die zuständige Sachbearbeiterin oder den zuständigen Sachbearbeiter. Über die Sammelrufnummer 0241/432-0 der Stadtverwaltung Aachen können die Zuständigkeiten erfragt werden.

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Frau Sevim Dogan: Teamleiterin
Tel.: 0241 432-56601
sevim.dogan@mail.aachen.de

Frau Eveline Kruse: Frühe Bildung und Elementarerziehung
Stellvertretende Teamleiterin
Tel.: 0241 432-56613
eveline.kruse@mail.aachen.de

Frau Karin Hildebrandt: Koordinatorin der Kommunalen Bildungserstberatung für Migrantinnen und Migranten
Stellvertretende Teamleiterin
Tel.: 0241 432-56612
karin.hildebrandt@mail.aachen.de

Frau Monika Mattner: Schulische Bildung Sekundarstufe I, Seiteneinsteigerberatung
Tel.: 0241 432-56619
monika.mattner@mail.aachen.de

Frau Marita Gülpen: Schulische Bildung Sekundarstufe II (Klassen 11 bis 13)
Tel.: 0241 432-56615
marita.Guelpen@mail.aachen.de

Frau Stefanie Uerlings: Schulische Bildung
Tel.: 0241 432-56611
stefanie.uerlings@mail.aachen.de

Frau Annika Wilden: Förderprogramm KOMM-AN NRW
Tel.: 0241 432 56616
annika.wilden@mail.aachen.de

Herr Achim Kockerols: Vernetzung der Migrantenselbstorganisationen und ausländischen Studierenden, Dialog der Religionen, Tag der Integration und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0241 432-56614
achim.kockerols@mail.aachen.de

Herr Andreas Fris: Assistenz, Controlling, Projektberatung
Tel.: 0241 432-56617
andreas.fris@mail.aachen.de

Herr Sascha Kaever: Abteilung Integration
Telefon: 0241 432-56603
Mail: sascha.kaever@mail.aachen.de

  

Verkehrsanbindung:

Haltestelle: Bahnhof Rothe Erde (Aachen-Arkaden)
Linien: Deutsche Bahn, 5, 15, 25, 34, 35, 41, 45, 55, 57, 65, 66, 68, 70, 73, 125, 135, 173

Parkplätze: Parkhaus Aachen-Arkaden, Reichsweg und nähere Umgebung