Inhalt



Kommunales Integrationszentrum

Fachbereich (FB) 56/610

KIZ_Aachen_RGB_1_427

Reichsweg 30 (Nadelfabrik)
52068 Aachen

Mail: integration@mail.aachen.de
Web: www.aachen.de/integration

Stadtplan

Kommunales Integrationszentrum der Stadt Aachen und seine Angebote

Das Kommunale Integrationszentrum (KI) der Stadt Aachen arbeitet nach dem Gesetz zur Förderung der gesellschaftlichen Teilhabe und Integration in NRW. Zentraler Ansatz des KI ist die Vernetzung und Steuerung integrationsrelevanter Themen in der Stadt Aachen, zum Beispiel im Bereich Integration durch Bildung und Integration als Querschnittsaufgabe. (Gesetzestext, hier § 7 „Kommunale Integrationszentren“)

Die Aufgaben des KI werden von einem multiprofessionell und multikulturell zusammengesetzten Team geleistet und umgesetzt.

Servicezeiten:

Für ein Beratungsgespräch bei den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Kommunalen Integrationszentrums wird um eine Terminvereinbarung gebeten. Dies geschieht telefonisch über die zuständige Mitarbeiterin oder den zuständigen Mitarbeiter. Über die Sammelrufnummer 0241/432-0 der Stadtverwaltung Aachen können die Zuständigkeiten erfragt werden.

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Frau Sevim Dogan: Leiterin des Kommunalen Integrationszentrums
Tel.: 0241 432-56601
sevim.dogan@mail.aachen.de

  

Team Integration durch Bildung

Kristina Auerbach: Schulische Bildung Primarstufe, Seiteneinsteigerberatung und -vermittlung, Mediathek
Tel.: 0241 432-56619
kristina.auerbach@mail.aachen.de

Stefanie Uerlings: Schulische Bildung
Tel.: 0241 432-56611
stefanie.uerlings@mail.aachen.de

Eveline Kruse: Frühe Bildung und Elementarerziehung
Tel.: 0241 432-56613
eveline.kruse@mail.aachen.de

Marita Gülpen: Schulische Bildung Sekundarstufe II (Klassen 11 bis 13)
Tel.: 0241 432-56615
marita.guelpen@mail.aachen.de

Christiane Molls: Schulische Bildung Sekundarstufe I, Seiteneinsteigerberatung und -vermittlung
Tel.: 0241 432-56618
christiane.molls@mail.aachen.de

   

Team Integration im Querschnitt

Ulrike Hartmann: Ehrenamt in der Flüchtlingshilfe
Tel.: 0241 432-56012
ulrike.hartmann@mail.aachen.de

Alina Dickmeis: Ehrenamt in der Flüchtlingshilfe
Tel.: 0241 432-56013
alina.dickmeis@mail.aachen.de

Sascha Kaever: Verwaltung
Telefon: 0241 432-56603
Mail: sascha.kaever@mail.aachen.de

Dr. Carmelita Lindemann: Integrationsmonitoring, Integrationsbericht
Tel.: 0241 432-56605
alina.dickmeis@mail.aachen.de

Karin Hildebrandt: Koordinatorin der Kommunalen Bildungserstberatung für Migrantinnen und Migranten
Stellvertretende Teamleiterin
Tel.: 0241 432-56612
karin.hildebrandt@mail.aachen.de

Achim Kockerols: Vernetzung der Migrantenselbstorganisationen und ausländischen Studierenden, Dialog der Religionen, Tag der Integration und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0241 432-56614
achim.kockerols@mail.aachen.de

Annika Wilden: Förderprogramm KOMM-AN NRW
Tel.: 0241 432 56616
annika.wilden@mail.aachen.de

Andreas Fris: Assistenz, Controlling, Projektberatung
Tel.: 0241 432-56617
andreas.fris@mail.aachen.de

  

Verkehrsanbindung:

Haltestelle: Bahnhof Rothe Erde (Aachen-Arkaden)
Linien: Deutsche Bahn, 5, 15, 25, 34, 35, 41, 45, 55, 57, 65, 66, 68, 70, 73, 125, 135, 173

Parkplätze: Parkhaus Aachen-Arkaden, Reichsweg und nähere Umgebung