Fachbereichsleitung (FB 02)
|
Leitung: Herr Begaß
|
Assistenz: Frau Hütt
|
Abteilung Unternehmensförderung (FB 02/100)
|
Abteilungsleitung Frau Dödtmann
|
Team Wirtschaft und Standort (FB 02/110)
|
Teamleitung Frau Roßels-Kocks
|
|
|
Herr Engel (Strukturwandelmanager) |
Frau Kolley-Mohnen (Ansiedlungs- und Gewerbeflächenmanagement)
|
Frau Lancé (Standortentwicklung Rothe Erde / Koordinatorin für Urbanistik)
|
Frau Faßbender (Standortentwicklung, Bestandspflege)
|
Verena Bauer (Standortentwicklung)
|
Frau Futterlieb (Standortmanagement Aachen-Nord)
|
Frau Koch (Innovationsmanagement "Integriertes Klimaschutzkonzept")
|
Frau Lorenzen (WLAN-Koordination)
|
Herr Döhler (Gigabitkoordination)
|
Frau Ebach (Mobilfunkkoordination)
|
Herr Rothenbücher (Kommunale Dateninfrastruktur)
|
|
|
|
|
Team Service und lokale Ökonomie (FB 02/120)
|
Frau Keus (Teamleitung)
|
Herr Kuck (Branchenentwicklung Einzelhandel)
|
Frau Maaßen (Branchenentwicklung Einzelhandel & Fachkräftesicherung)
|
Frau Khan (Branchenentwicklung, Einzelhandel)
|
Frau Helgers (Projektleitung "Circular Food Chain")
|
Herr Barg (Gründungs- und Fördermittelberatung, Unternehmenssicherung)
|
Frau Halfmann (Gründungs- und Fördermittelberatung)
|
Frau Naser (Projektleitung "AKzentE 4.0")
|
Frau Andruschek ("AKzentE 4.0")
|
Herr Mingers ("AKzentE 4.0" und Rothe Erde)
|
Frau Schillings (MINT-Förderung)
|
|
|
Abteilung Strukturförderung (FB 02/200)
|
Abteilungsleitung und stellvertretende Fachbereichsleitung NN
|
Herr Spölgen (Regionalentwicklung)
|
Herr Cormann (Projektmanagement "Integriertes Klimaschutzkonzept")
|
Frau Gottschalk (Euregionale und internationale Entwicklung)
|
Europa
|
Herr Brömmel (Europe Direct)
|
|
|
Abteilung Wissenschaft und Digitalisierung (FB 02/300)
|
Abteilungsleitung NN
|
Frau Böhme (Leitung Wissenschaftsbüro)
|
NN (Smart City Management) |
Herr Schäfer (Projektmanagement Oecher Lab)
|
Frau Schwarz (Projektleitung Oecher Lab, Urban Air Mobility) |
Frau Bially (Mitarbeit Wissenschaftsbüro, Urban Air Mobility) |
Frau Knops (Projekt "Survive")
|
Bernd Simons (Digital Change Manager)
|
|
|
Abteilung Grundsatzangelegenheiten (FB 02/400)
|
Abteilungsleitung Frau Engels
|
Frau Fagot (Grundsatzangelegenheiten, Öffentlichkeitsarbeit)
|
Frau Göbbels (Grundsatzangelegenheiten, Fördermittelmanagement)
|
Frau Vaßen (Finanz- & Fördermittelcontrolling)
|
Frau Schollen (Fördermittelmanagement)
|
Frau Kusch (Fördermittelmanagement)
|
|
|
|
|