Wir verwenden Cookies, um für Sie die Benutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessern. OK Weitere Informationen




Inhalt

Unser Team



 

Fachbereichsleitung (FB 02)

Begaß
Leitung: Herr Begaß

Hütt
Assistenz: Frau Hütt

Abteilung Unternehmensförderung (FB 02/100)

platzhalter_weiblich
Abteilungsleitung
Frau Dödtmann

Team Wirtschaft und Standort (FB 02/110)

Roßels
Teamleitung
Frau Roßels-Kocks

Engel
Herr Engel
(Strukturwandelmanager)

Kolley-Mohnen
Frau Kolley-Mohnen
(Ansiedlungs- und Gewerbeflächenmanagement)

Barg
Herr Barg
(Gewerbeflächen)

Faßbender
Frau Faßbender
(Standortentwicklung, Bestandspflege)

platzhalter_weiblich
Frau Bauer
(Standortentwicklung)

Futterlieb
Frau Futterlieb
(Standortmanagement
Aachen-Nord)

platzhalter_weiblich
NN
(Innovationsmanagement "Integriertes Klimaschutzkonzept")

platzhalter_maennlich
Herr Bergstein
(WLAN-Koordination)


Döhler
Herr Döhler
(Gigabitkoordination)


Ebach
Frau Ebach
(Mobilfunkkoordination)

platzhalter_maennlich

NN
(Kommunale Dateninfrastruktur)

platzhalter_weiblich
Frau Abels
(Rothe Erde)

platzhalter_maennlich
Herr Mingers
(Rothe Erde)

Team Service und lokale Ökonomie (FB 02/120)

Keus
Teamleitung
Frau Keus

Kuck
Herr Kuck
(Branchenentwicklung Einzelhandel)

Maaßen
Frau Maaßen
(Branchenentwicklung Einzelhandel & Fachkräftesicherung)

Khan
Frau Khan
(Branchenentwicklung, Einzelhandel)

Schleiden
Frau Schleiden
(Einzelhandel)

Helgers
Frau Helgers
(Projektleitung "Circular
Food Chain")

Halfmann
Frau Halfmann
(Gründungs- und Fördermittelberatung)

Naser
Frau Naser
(Projektleitung
"AKzentE 4.0")

platzhalter_weiblich
NN
("AKzentE 4.0")

platzhalter_maennlich
Herr Mingers
("AKzentE 4.0")

Schillings
Frau Schillings
(MINT-Förderung)

Abteilung Strukturförderung (FB 02/200)

Lancé
Frau Lancé
(Abteilungsleitung)

Spölgen
Herr Spölgen
(Regionalentwicklung)

Christoph Cormann
Herr Cormann
(Projektmanagement "Integriertes Klimaschutzkonzept")

Gottschalk
Frau Gottschalk
(Euregionale und internationale Entwicklung)

Gronostaj
Herr Gronostaj
(Smart City)

platzhalter_maennlich
Herr Kondziela
(Energie und Wasserstoff)

Europa

Brömmel
Herr Brömmel
(Europe Direct)

platzhalter_weiblich
Frau Lobergh
(Euregionale Zusammenarbeit)

Abteilung Wissenschaft und Digitalisierung (FB 02/300)

Böhme
Abteilungsleitung
Frau Böhme

platzhalter_maennlich
Herr Nowara
(Smart City Management)

Gronostaj
Herr Gronostaj
(Smart City)
Schwarz
Frau Schwarz
(Projektleitung Oecher Lab,
Urban Air Mobility)
Bially
Frau Bially
(Mitarbeit Wissenschaftsbüro, Urban Air Mobility)
Schleiden
Frau Schleiden
(Wissenschaftsbüro)

Simons
Herr Simons
(Digital Change Manager)


platzhalter_weiblich
Frau Lobergh
("EULE")

Abteilung Grundsatzangelegenheiten (FB 02/400)

Engels
Abteilungsleitung und stellvertretende Fachbereichsleitung
Frau Engels

Fagot
Frau Fagot
(Grundsatzangelegenheiten, Öffentlichkeitsarbeit)

Müller
Frau Müller
(Öffentlichkeitsarbeit)

Halscheid
Frau Göbbels
(Grundsatzangelegenheiten, Fördermittelmanagement)

Linzenich
Frau Linzenich
(Grundsatzangelegenheiten, Fördermittelmanagement)

Vaßen
Frau Vaßen
(Finanz- & Fördermittelcontrolling)

Schollen
Frau Schollen
(Fördermittelmanagement)

Kusch
Frau Kusch
(Grundsatzangelegenheiten, Fördermittelmanagement)