Inhalt

Unser Team



 

Fachbereichsleitung (FB 02)

Begaß
Leitung: Dieter Begaß

Hütt
Assistenz: Sylvia Hütt

Abteilung Unternehmensförderung (FB 02/100)

Schmitz
Abteilungsleitung: Michael Schmitz

Team Wirtschaft (FB 02/110)

Hamacher
Barbara Hamacher
(N-Power)

Bestandspflege, Branchenentwicklung, Einzelhandel, Citymanagement,  Gründungs- und Förderberatung, Ansiedlung, Gewerbeflächen, Breitbandkoordination

de Vries
Jens de Vries
(Breitbandkoordinator)

Engel
Samuel Engel
(Gewerbeflächen)

Futterlieb
Katrin Futterlieb
(Bestandspflege, Branchenentwicklung)

platzhalter_maennlich
Kai Hennes
(Projektleiter Citymanagement FB02)

Kuck
Herbert Kuck
(Bestandspflege, Branchenentwicklung, Einzelhandel)

Kolley-Mohnen
Marlies Kolley-Mohnen
(Gewerbeflächenmanagement)

Maaßen
Jalina Maaßen
(Hybrider Einzelhandel)

Team Beschäftigung und lokale Ökonomie (FB 02/120)

Roßels
Teamleitung: Kirsten Roßels
(Projektleitung Soziale Stadt Aachen Nord)

Beschäftigung und lokale Ökonomie

Behrens
Alina Behrens
(zdi-Netzwerk)

Goffin
Markéta Goffin
(BIWAQ)

Koonen
Anja Koonen
(Fachkräftesicherung, Aachener Familienservice, Bildungsberatung)

Lancé
Toni Lancé
(zdi-Netzwerk, Fachkräftegewinnung)

Thelen
Nadine Thelen
(Smartes Quartier AC-Nord, INNOVATIA)

Abteilung Strukturförderung (FB 02/200)

Debald
Abteilungsleitung und stellvertretende Fachbereichsleitung:
Yvonne Debald

Wissenschaft

Becker-Czub
Verena Becker-Czub 
(SWITCH 2.0)

Böhme
Mirijam Böhme
(Urban Air Mobility)
Conrads
Lotta Conrads
(SWITCH 2.0)

Gottschalk

Catharina Gottschalk
(Care & Mobility Innovation)

Gronostaj
Peter Gronostaj
(Wissenschaftsbüro)

Nube
Annika Nube
(Oecher Lab)

Schäfer
Stephan Schäfer
(NewcomerService, Youregion)

Europa

Brömmel
Winfried Brömmel
(Europe Direct)

Clemens
Luise Clemens
(AG Charlemagne)

Pitre
Isabelle Pitre
(EU- und Förderberatung)

Statistik und Stadtforschung

Ariens
Elke Ariens
(Stadtentwicklung/Urbanistik)

Fitzner
Christina Fitzner
(Statistische Auswertung)

Mistelbacher
Jochen Mistelbacher
(Statistische Auswertung)

Müller
Bernd Müller
(Statistische Auswertung)

Wilden
Norbert Wilden
(Statistische Auswertung)

Abteilung Grundsatzangelegenheiten (FB 02/300)

Verwaltung und allgemeine Grundsatzangelegenheiten, Personal, Digitalisierung, Finanz- und Fördermittelmanagement

Engels
Abteilungsleitung:
Svenja Engels

Dyczka
Jessica Dyczka
(Grundsatzangelegenheiten, Personal)

Halscheid
Lara Halscheid
(Fördermittelmanagement)

Hoven
Cynthia Hoven
(Digital Change Management)

Rroshi
Iva Rroshi
(Fördermittelmanagement)

Vaßen
Martina Vaßen
(Finanz- & Fördermittelcontrolling)