Inhalt



Veranstaltungen

Konzerte und Veranstaltungen 1. Halbjahr 2018

Alle Veranstaltungen finden – wenn nicht anders bezeichnet -
im Kammermusiksaal der Städtischen Musikschule, Blücherplatz 43, 2. Etage, statt.

Hier finden Sie den aktuellen Veranstaltungskalender.

FEBRUAR 2018

Junges Podium
Junge Instrumentalisten üben das Vorspielen
Freitag, 16.02.2018, 19.00 Uhr
Leitung: Peter Reiser


MÄRZ 2018

Himmlische Harfenklänge
Donnerstag, 01.03.2018, 17.30 Uhr
Harfenklasse Agnieszka Gralak

Corazón Español
Freitag, 02.03.2018, 18.00 Uhr
Gitarrenklasse Peter Reiser

Junges Podium
Junge Instrumentalisten üben das Vorspielen
Dienstag, 06.03.2018, 19.00 Uhr
Leitung: Peter Reiser

Piano Time
Donnerstag, 08.03.2018, 17.00 Uhr
Klavierklasse Katja Milič

Colours and Moods
Freitag, 09.03.2018, 17.00 Uhr 
Querflötenklasse Magdalena Thomas

Streicher-Stern-Stunde
Freitag, 09.03.2018, 19.00 Uhr
Eine Initiative des Fachbereichs für Streichinstrumente und Gesang 
für besonders begabte und engagierte junge Musiker 
Ballsaal im Alten Kurhaus, Kurhausstraße 1

¡Piano! - ma non troppo
Donnerstag, 15.03.2018, 18.00 Uhr
Klavierklasse Dennis Stadtmann

Piano Poetry
Freitag, 16.03.2018, 18.00 Uhr
Klavierklasse Marianne Reiser

Der verflixte Koffer
Instrumententage der Musikschule und Musiktheaterstück
mit anschl. Beratung von Eltern und Kindern durch das Instrumental-Kollegium
Freitag, 16.03.2018, 17.00 Uhr
Samstag, 17.03.2018, 11.00 Uhr
Aula des Einhard-Gymnasiums, Robert-Schuman-Straße

Frühlingsbrise
Montag, 19.03.2018, 17.30 Uhr
Gitarrenklasse Andrea Gémes
Nadelfabrik, Reichsweg 30

Tastentour I 2018
Junge KlavierspielerInnen touren durch die
Jahrhunderte der Klaviermusik
Dienstag, 20.03.2018, 18.00 Uhr
Klavierklasse Hella Westendorf

GO on Stage
Dienstag, 13.3.2018, 19:00 Uhr (neuer Termin!)
Konzert des GO Gitarrenorchesters
Leitung: Csaba Székely


APRIL 2018

Flötentöne
Dienstag, 24.04.2018, 18.00 Uhr
Querflötenklassen Claudia Heller und Susanne Schrage
Vorspielraum 04, Schule Eintrachtstraße

Mueva Los Huesos
Donnerstag, 26.04.2018, 20.00 Uhr
Jazzotic Bigband
Leitung: Walter Hennecken
Kurparkterrassen, Dammstraße 40
Eintritt frei


MAI 2018

Von Holz bis Blech – mal sanft, mal frech
Sonntag, 06.05.2018, 16.00 Uhr
Projektorchester der Musikschule
Gesamtleitung: Hanna Gründer
Dreifaltigkeitskirche, Zollernstraße
Benefiz zu Gunsten der Jungen Kirche
Eintritt frei – Spenden erbeten

Blacksticks
Montag, 14.05.2018, 18.00 Uhr
Klarinettenklasse Kerstin Schreiber
Nadelfabrik, Reichsweg 30

Junges Podium
Junge Instrumentalisten üben das Vorspielen
Dienstag, 08.05.2018, 19.00 Uhr
Leitung: Peter Reiser
Konzertsaal der Schule Franzstraße

Finale
Mittwoch, 16.05.2018, 18.00 Uhr
Blockflötenklasse Melitta Wolf und Gäste
Konzertsaal der Schule Franzstraße


JUNI 2018

Geschöpf der Nacht
Musiktheater nach dem Musical von Andreas Schmittberger
Leitung: Elena Henzel und Ruth Finke
Space im Ludwig Forum, Jülicher Straße 97–109
Termin wird noch bekannt gegeben

What A Difference
Donnerstag, 07.06.2018, 20.00 Uhr
Jazzotic Bigband
Leitung: Walter Hennecken
Kurparkterrassen, Dammstraße 40

_________________________________________________________________________

Veranstaltungen im Rahmen von SpeGTRa 2018

- DIE SEELE DES BALKANS -

Freitag, 08.06.2018, RWTH Couven Halle, Kármánstraße 19
19.30 Uhr
Let´s groove
GO Gitarrenorchester der Musikschule trifft Martha Mavroidi (electric lafta)
Leitung: Csaba Székely

20.00 Uhr
Martha Mavroidi Trio
Martha Mavroidi: Elektrische Lafta, Saz, Gesang
Giorgos Ventouris: Kontrabass
Vangelis Karipis: Perkussion

Eintritt AK € 18/ € 12, VVK € 15 / €12

El Sás und seine Freunde
Erzählkonzert
Samstag, 09.06.2018, 14.00 Uhr
Kinder der Kooperationen KGS Düppelstraße, GGS Schönforst, KGS Michaelsbergstarße
Leitung: Vicente Bögeholz und Hanna Gründer
Space im Ludwig Forum, Jülicher Straße 97-109
Eintritt frei

Chordophon X
Sonntag, 10.06.2018, 17.00 Uhr, Auferstehungskirche, Am Kuperofen19
Gemeinschaftsprojekt des Fachbereichs Zupfinstrumente in Kooperation mit Gitarristen und Bağlama-Spieler der freien Musikszene sowie
Aachener Kammerchor, Camerata Aquensis, Chordophon X Ensemble, Ensemble
Sine Nomine, Grenzlandzupforchester, Renaissanceconsort La Banda & Lunet

Solisten:
Rada Geffroy, Mandoline
Núria Vinyals, Sopran
Emrah Oğuztürk, Kaval
Trio Sin Co-Pa Bağlama und 2 Gitarren

Leitung: Thomas Beaujean, Csaba Székely, Martin Te Laak und Josef Wieland

Eintritt: AK € 18 / € 12, VVK €15 / €12

Künstlerische Gesamtleitung: Vicente Bögeholz

Änderungen vorbehalten

____________________________________________________________________________


con calore – Querflöte, Geige, Klavier in concert
Mittwoch, 13.06.2018, 18.30 Uhr
Schülerinnen und Schüler der Klassen Judith Konter, Anja Gier und Marina Stricker
Nadelfabrik, Reichsweg 30

Junges Podium
Junge Instrumentalisten üben das Vorspielen
Mittwoch, 13.06.2018, 19.00 Uhr
Leitung: Peter Reiser
Konzertsaal der Schule Franzstraße

Wie die Mandoline zum Mond kam
Musikprojekt mit der Mandolinenklasse und Mitwirkenden der Musikschule
In Kooperation mit den Freunden und Förderern der christlich-orthodoxen Kultur e.V.
und erwachsenen Laien
Sonntag, 17.06.2018, 11.00 Uhr
Leitung: Rada Geffroy
Konzertsaal der Hochschule für Musik und Tanz, Köln, Standort Aachen, Theaterplatz 16
Eintritt frei / Spenden erbeten

Wir sind die Musikanten
Freitag, 15.06.2018, 18.00 Uhr
Violin- und Violaklasse Ulrike Schanze
Musikraum Kaiser-Karls-Gymnasium

Kings of Strings
Dienstag, 26.06.2018, 18.00 Uhr
Gitarrenklasse Peter Reiser
Konzertsaal der Schule Franzstraße


JULI 2018

Sonntags bei Anna
Sonntag, 01.07.2018, 17.00 Uhr
Solisten und Ensembles der Musikschule
Leitung: Vicente Bögeholz und Hanna Gründer
Annakirche, Annastraße

Sonne, Musik und mehr
Dienstag, 03.07.2018, 17.30 Uhr
Gitarrenklasse Andrea Gémes
Nadelfabrik, Reichsweg 30

Junges Podium
Junge Instrumentalisten üben das Vorspielen
Dienstag, 10.07.2018, 19.00 Uhr
Leitung: Peter Reiser
Konzertsaal der Schule Franzstraße

Sommerkonzert
Mittwoch, 11.07.2018, 18.00 Uhr
Gitarrenklassen Stefanie Ehrlich und Csaba Székely
Konzertsaal der Schule Franzstraße

Vorankündigung:
Camerata Aquensis (Leitung: Thomas Beaujean) spielt Orchesterwerke und
Ars Cantandi (Leitung: Hermann Godland) musiziert a cappella-Werke von Gesualdo, Schütz, Brahms u.a.
sowie Ausschnitte aus der Oper "Dardanus" von Rameau
Samstag, 15.9.2018, 19.00, St. Martin, Aldenhoven
Sonntag, 16.9.2018, 17.00, Ballsaal im Alten Kurhaus, Kurhausstraße 1