Inhalt

Der Fachbereich Wirtschaft, Wissenschaft und Europa



 

Fachbereichsleitung (FB 02)

Begaß
Leitung: Herr Begaß

Hütt
Assistenz: Frau Hütt

Abteilung Unternehmensförderung (FB 02/100)

Schmitz
Abteilungsleitung: Herr Schmitz

Team Wirtschaft (FB 02/110)

NN

Bestandspflege/Branchenentwicklung/Gründungs- und Förderberatung/ Ansiedlung/Gewerbeflächen

Futterlieb
Frau Futterlieb
(Bestandspflege, Branchenentwicklung)

Kuck
Herr Kuck
(Bestandspflege, Branchenentwicklung)

Hermanns
Herr Hermanns
(Bestandspflege)

Kolley-Mohnen
Frau Kolley-Mohnen
(Gewerbeflächenmanagement)

Engel
Herr Engel
(Gewerbeflächen)

Seidel
Frau Seidel
(Urbane Produktion, MIA)

Wendorff
Herr Wendorff
(science link und Digitale Modellkommune)

de Vries
Herr de Vries
(Breitbandkoordinator)

Team Beschäftigung und lokale Ökonomie (FB 02/120)

Roßels
Teamleitung: Frau Roßels
(Projektleitung Soziale Stadt Aachen Nord)

Beschäftigung

Koonen
Frau Koonen
(Aachener Familienservice, Bildungsberatung, Fachkräftesicherung)

Thelen
Frau Thelen
(Smartes Quartier AC-Nord, INNOVATIA)

Maaßen
Frau Maaßen
(zdi-Netzwerk)

Lancé
Frau Lancé
(Fachkräftegewinnung, zdi-Netzwerk)


Lokale Ökonomie

Rybkova
Frau Rybková
(BIWAQ)

Hamacher
Frau Hamacher
(N-Power)

Abteilung Strukturförderung (FB 02/200)

Debald
Abteilungsleitung und stellvertretende Fachbereichsleitung: Frau Debald

Wissenschaft

Gronostaj
Herr Gronostaj
(Wissenschaftsbüro)

Lux
Herr Lux
(SWITCH)
Becker-Czup
Frau Becker-Czub 
(SWITCH)

Schäfer
Herr Schäfer
(NewcomerService)

Thommes
Herr Thommes
(Innovation2Market)

Wirtz
Herr Wirtz
(Urban Move)

Rroshi
Frau Rroshi
(Early Tech)

Europa

Brömmel
Herr Brömmel
(Leitung EUROPE DIRECT)


Frau Onkels
(EUROPE DIRECT)




Clemens
Frau Clemens
(AG Charlemagne)

Pitre
Frau Pitre
(EU- und Förderberatung)

Statistik und Stadtforschung

Ariens
Frau Ariens
(Stadtentwicklung/Urbanistik)

Fitzner
Frau Fitzner
(Statistische Auswertung)

Müller
Herr Müller
(Statistische Auswertung)

Wilden
Herr Wilden
(Statistische Auswertung)

Mistelbacher
Herr Mistelbacher
(Statistische Auswertung)

Abteilung Grundsatzangelegenheiten (FB 02/300)

Verwaltung und allgemeine Grundsatzangelegenheiten, Personal, Finanz- und Fördermittelmanagement

Engels
Abteilungsleitung:
Frau Engels

Vaßen
Frau Vaßen
(Finanzcontrolling, Fördermittelcontrolling)

Dyczka
Frau Dyczka
(Grundsatzangelegenheiten, Personal)

Ehlen
Frau Ehlen
(Grundsatzangelegenheiten)

Halscheid
Frau Halscheid
(Fördermittelmanagement)

Paul, Bastian
Herr Paul
(Fördermittelmanagement)

Hoven
Frau Hoven
(Digital Change Managerin)