Inhalt



Ansprechpartner der Stadtteilkonferenzen

Stadtteilkonferenz Aachen-Ost und Rothe Erde

Roberto Graf, Sprecher
Institution: Verein Förderung KiJu Rothe Erde
Fringsgraben 101, 52068 Aachen
Fon: 953134
roberto-graf@arcor.de

  

Heike Keßler-Wiertz, Sprecherin
Institution: Werkstatt der Kulturen
Reichsweg 30, 52068 Aachen
Fon: 5153513
kessler-wiertz@diakonie-aachen.de

   

Jennifer Darkwah, Sprecherin
Institution: Offene Tür Josefshaus
Kirberichhoferweg 6a, 52066 Aachen
Telefon: 0241 502209


www.aachenpost.de

 

Stadtteilkonferenz Brand

Beate Knof-Depenbrock, Sprecherin
Anwohnerin des Stadtteils Brander Feld
Dr. Bernhard-Klein-Str. 133, 52078 Aachen
Fon: 522544
beate_knof_depenbrock@yahoo.de
stadtteilkonferenz.branderfeld@mail.aachen.de

   

Horst Kreutz, Sprecher
Institution: Ev. Kinder- und Jugendhilfe Brand
Freunder Landstraße 60, 52078 Aachen
Fon: 928270
horst.kreutz@kinderundjugendhilfebrand.de
stadtteilkonferenz.branderfeld@mail.aachen.de

 

Wolfgang Sanders, Bezirksamtsleiter
Institution: Bezirksamt Brand
Adresse: 52078, Aachen, Paul-Küpper-Platz 1
Fon: 432-8126
wolfgang.sanders@mail.aachen.de
stadtteilkonferenz.branderfeld@mail.aachen.de

Dr. Thomas Kramm
Mehrgenerationen-Wohnprojekt "Mit Freunden unter einem Dach"
Heussstraße 41
52078 Aachen
Fon: 1897804
th.kramm@gmx.de

 

Stadtteilkonferenz Forst/Driescher Hof

Simone Jansen, Sprecherin
Institution: Offene Tür D-Hof
Königsbergerstr. 7a, 52078 Aachen
Fon: 528448
ot@d-hof.de

  

Dr. Andreas Reichert, Sprecher
Institution: Evanglisch-Freikirchliche Gemeinde
Albert-Maas-Straße 34, 52078 Aachen
Fon: 65771
pastor@efg-aachen.de

  

Ruth Koch, Sprecherin
Institution: SKM Aachen e.V.
Heinrichsallee 56, 52062 Aachen
Fon: 41355524
ruth.koch@skm-aachen.de

 

Stadtteilkonferenz Haaren/Verlautenheide

Melanie Gather, Sprecherin
Institution: Kindertagesstätte
Gut-Knapp-Straße 1a, 52080 Aachen
Fon: 02405/2851
melanie.gather@mail.aachen.de

   

Franz-Josef Klüttgens, stellvertretender Sprecher
Institution: Blasorchester Aachen-Haaren
Neuenhofer Weg 15, 52074 Aachen
Fon: 571227
f-j.kluettgens@t-online.de

 

Frank Prömpeler, Bezirksamtsleiter
Institution: Bezirksamt Haaren
Germanusstraße 32-34, 52080 Aachen
Fon: 432-8300 - FAX 432-8399
frank.proempeler@mail.aachen.de

 

Stadtteilkonferenz Kronenberg

Christel Schäfer, Sprecherin
Institution: Kinder- und Jugendzentrum St. Hubertus
Händelstr. 6, 52074 Aachen
Fon: 77808
info@kijuze.de
stadtteilkonferenz.kronenberg@mail.aachen.de

   

Hansjürgen Hagemann, Sprecher
stadtteilkonferenz.kronenberg@mail.aachen.de

   

Hannelore Hieronymi, Sprecherin
Kronenberg 39b, 52074 Aachen
Fon: 164621
stadtteilkonferenz.kronenberg@mail.aachen.de

 

Stadtteilkonferenz Kullen, Steppenberg und Vaalserquartier

Eva Köhl, Sprecherin
Institution: ax-o e.V. Initiative Aachener Boys`Day
Vaalser Str. 367, 52074 Aachen
Fon: 9890711
eva.koehl@gmx.net

 

Walter Wery, Bezirksamtleiter
Institution: Bezirksamt Laurensberg
Rathausstr. 12, 52072 Aachen
Fon: 432-8521
walter.wery@mail.aachen.de

  

Astrid Nestler, Sprecherin
Institution: GGS Gut Kullen, Philipp-Neri-Weg 12, 52074 Aachen
astrid.nestler@mail.aachen.de



Brigitte Salentin, Sprecherin
Institution: Integrative Städtische Tageseinrichtung für Kinder, Reutershagweg 19, 52074 Aachen
brigitte.salentin@mail.aachen.de

 

Stadtteilkonferenz Nord

Wolfgang Flachs, Sprecher
Institution: IG Aachener Portal
Jülicher Str. 78, 52070 Aachen
Fon: 508282
flachs@online.de
stk-aachen-nord@online.de

    

Michael Omsels, Sprecher
Institution: Low-Tec
Wilhelmstraße 96, 52070 Aachen
Fon: 47578555
m.omsels@low-tec.de
stk-aachen.nord@online.de

 

Stadtteilkonferenz Preuswald

Birgitt Valk, Sprecherin
Institution: Kinder- und Jugendzentrum St. Hubertus
Händelstr. 6, 52074 Aachen
Fon: 77808
birgitt.valk@kijuze.de

   

Beate Brinkkötter, Sprecherin
Institution: ASD Diakonisches Werk
Vaalser Str. 43, 52074 Aachen
Fon: 989010
brinkkoetter@diakonie-aachen.de

 

Dorothee Nyssing, Sprecherin
Bewohnerin
dorisnyssing@gmx.de

 

Stadtteilkonferenz Richterich

Ursel Rothe, Sprecherin
Institution: Seniorentreff St. Martinus
Fon: 173748
ursel-rothe@netaachen.de

   

Yvonne Moritz, Bezirksamtsleiterin
Institution: Bezirksamt Richterich
Roermonder Str. 559, 52072 Aachen
Fon: 432-8610
yvonne.moritz@mail.aachen.de

 

Stadtteilkonferenz Westparkviertel

Rita Darboven (kreaScientia)
Rebecca Dufke (VKM Aachen)
Sibylle Keupen (Bleiberger Fabrik)
Birgit Nievelstein (Alexianer Aachen GmbH)
Björn Schötten (synthese)