Inhalt



Ansprechpartner der Stadtteilkonferenzen

Stadtteilkonferenz Aachen-Ost/Rothe Erde

Roberto Graf, Sprecher
Institution: Verein Förderung KiJu Rothe Erde
Fringsgraben 101, 52068 Aachen
Fon: 953134
roberto-graf@arcor.de

  

Heike Keßler-Wiertz, Sprecherin
Institution: Werkstatt der Kulturen
Reichsweg 30, 52068 Aachen
Fon: 5153513
kessler-wiertz@diakonie-aachen.de

   

Jennifer Darkwah, Sprecherin
Institution: Offene Tür Josefshaus
Kirberichhoferweg 6a, 52066 Aachen
Telefon: 502209
Email: jennifer.darkwah@gmx.de


www.aachenpost.de

 

Stadtteilkonferenz Burtscheid

Michael Prömpeler, Sprecher
Institution: Bewohner Burtscheid und Vorstand Gesellschaft Burtscheid für Zeitgeschichte und Gegenwart
E-Mail: m.proempeler@bib-aachen.de

 

Astrid Siemens, Sprecherin
Institution: Burtscheider Heimatfreunde
E-Mail: aem.siemens@t-online.de

 

Dr. Klaus-Peter Otto, Sprecher
Institution: Arbeiterwohlfahrt Burtscheid
Mobil: 0175 594999
E-Mail: Klaus-Peter.Otto@gmx.de

 

Ingo Klusemann, Sprecher
Institution: Frankenb(u)erger e.V.
Burg Frankenberg
Goffartstraße 45, 52066 Aachen
Mobil: 0176 51067980
E-Mail: info@frankenbuerger.de

Stadtteilkonferenz Brand

Beate Knof-Depenbrock , Sprecherin
Anwohnerin Stadtteil Brand
C/O Bezirksamt Aachen Brand
52078 Paul-Küpper-Platz 1, 52078  Aachen
e-Mail: stadtteilkonferenz.brand@web.de


Dr.Thomas Kramm, Sprecher
Anwohner Stadtteil Brand
C/O Bezirksamt Aachen Brand
Paul-Küpper-Platz 1, 52078 Aachen
e-Mail:
stadtteilkonferenz.brand@web.de


Horst Kreutz, Sprecher
Institution: Ev.Kinder- und Jugendhilfe Brand
C/O Bezirksamt Aachen Brand
Paul-Küpper-Platz 1, 52078 Aachen
e-Mail: horst.kreutz@kinderundjugendhilfebrand.de
Fon: 928270


Wolfgang Sanders, Bezirksamtsleiter
Institution: Bezirksamt Brand
Paul-Küpper-Platz 1 , 52078 Aachen
e-Mail: wolfgang.sanders@mail.aachen.de
Fon: 432-8126

Stadtteilkonferenz Forst/Driescher Hof

Simone Jansen, Sprecherin
Institution: Offene Tür D-Hof
Königsbergerstr. 7a, 52078 Aachen
Fon: 528448
ot@d-hof.de

  

Dr. Andreas Reichert, Sprecher
Institution: Evanglisch-Freikirchliche Gemeinde
Albert-Maas-Straße 34, 52078 Aachen
Fon: 65771
pastor@efg-aachen.de

  

Ruth Koch, Sprecherin
Institution: SKM Aachen e.V.
Heinrichsallee 56, 52062 Aachen
Fon: 41355524
ruth.koch@skm-aachen.de

 

Stadtteilkonferenz Haaren/Verlautenheide

Melanie Gather, Sprecherin
Institution: Kindertagesstätte
Gut-Knapp-Straße 1a, 52080 Aachen
Fon: 02405/2851
melanie.gather@mail.aachen.de

   

Franz-Josef Klüttgens, stellvertretender Sprecher
Institution: Blasorchester Aachen-Haaren
Neuenhofer Weg 15, 52074 Aachen
Fon: 571227
f-j.kluettgens@t-online.de

 

Frank Prömpeler, Bezirksamtsleiter
Institution: Bezirksamt Haaren
Germanusstraße 32-34, 52080 Aachen
Fon: 432-8300 - FAX 432-8399
frank.proempeler@mail.aachen.de

Stadtteilkonferenz Hörn, Königshügel, Muffet 

Dr. Ingrid Schmidt, Sprecherin
Institution: Pluspunkt Begegnungszentrum Hörn
Adresse: Johannes-von-den-Driesch-Weg 4-10, 52074 Aachen
Fon: 99781-104
Mail: begegnungszentrum@haus-hoern.de

Lorenz Kilz, Sprecher
Institution: Haus Hörn gGmbH
Adresse: Johannes-von-den-Driesch-Weg 4-10, 52074 Aachen
Fon: 99781-125
Mail: l.kilz@haus-hoern.de

 

Stadtteilkonferenz Kronenberg

Christel Schäfer, Sprecherin
Institution: Kinder- und Jugendzentrum St. Hubertus
Händelstr. 6, 52074 Aachen
Fon: 77808
info@kijuze.de
stadtteilkonferenz.kronenberg@mail.aachen.de

   

Hannelore Hieronymi, Sprecherin

Kronenberg 39b, 52074 Aachen
Fon: 164621
stadtteilkonferenz.kronenberg@mail.aachen.de

 

Stadtteilkonferenz Kullen, Steppenberg und Vaalserquartier

Eva Köhl, Sprecherin
Institution: ax-o e.V. Initiative Aachener Boys`Day
Vaalser Str. 367, 52074 Aachen
Fon: 9890711
eva.koehl@gmx.net

 

Michael Loogen, Sprecher
Gemeindereferent in der GdG Aachen Nordwest
Philipp-Neri-Weg 7, 52074 Aachen
Tel.: 475895 49
michael.loogen@gdg-aachen-nordwest.de



Brigitte Salentin, Sprecherin
Institution: Integrative Städtische Tageseinrichtung für Kinder, Reutershagweg 19, 52074 Aachen
brigitte.salentin@mail.aachen.de

Walter Wery, Bezirksamtleiter
Institution: Bezirksamt Laurensberg
Rathausstr. 12, 52072 Aachen
Fon: 432-8521
walter.wery@mail.aachen.de

 

Stadtteilkonferenz Nord

Wolfgang Flachs, Sprecher
Institution: IG Aachener Portal
Jülicher Str. 78, 52070 Aachen
Fon: 508282
flachs@online.de
stk-aachen-nord@online.de

    

Michael Omsels, Sprecher
Institution: Low-Tec
Auf der Hüls 183, 52068 Aachen
Fon: 160252331
m.omsels@low-tec.de
stk-aachen.nord@online.de

 

Stadtteilkonferenz Preuswald

Birgitt Valk, Sprecherin
Institution: Kinder- und Jugendzentrum St. Hubertus
Händelstr. 6, 52074 Aachen
Fon: 77808
birgitt.valk@kijuze.de

   

Beate Brinkkötter, Sprecherin
Institution: ASD Diakonisches Werk
Vaalser Straße 439, 52074 Aachen
Fon: 989010
brinkkoetter@diakonie-aachen.de

 

Dorothee Nyssing, Sprecherin
Bewohnerin
dorisnyssing@gmx.de

Allgemeine Emailadresse der Stadtteilkonferenz:
stadtteilkonferenz.preuswald@gmx.de 

 

Stadtteilkonferenz Richterich

Ursel Rothe, Sprecherin
Institution: Seniorentreff St. Martinus
Fon: 173748
ursel-rothe@netaachen.de

 

Günter Wingens, stellvertretender Sprecher
Institution: Instrumentalverein Richterich 1897 e. V.
Gallierstraße 65, 52074 Aachen
Fon: 83245
guenter.wingens@gmail.com

 

Yvonne Moritz, Bezirksamtsleiterin
Institution: Bezirksamt Richterich
Roermonder Str. 559, 52072 Aachen
Fon: 432-8600
yvonne.moritz@mail.aachen.de

 

Stadtteilkonferenz Westparkviertel

Dr. Rita Frensch (kreaScientia)
Rebecca Dufke (VKM Aachen)
Sibylle Keupen (Bleiberger Fabrik)
Birgit Nievelstein (Alexianer Aachen GmbH)
Björn Schötten (synthese)